Минимальная сумма заказа 10 000 руб. Работаем только с юридическими лицами.
Внимание! На сайте ведутся работы по калькулятору на съедобные сувениры (шоколад, шоколадные наборы, леденцы) Актуальный прайс по запросу у менеджера.

Основные элементы фирменного стиля

Фирменный стиль помогает компании выделиться на рынке, удержать клиентов и заслужить доверие новых заказчиков. Организация создает свой визуальный образ по крупицам, работая над тем, чтобы он отражал ее ценности. Идеально, если брендовый стиль разрабатывается еще до начала взаимодействия с целевой аудиторией — тогда положительное мнение о компании будет формироваться у людей с самого начала.

Введение в брендовый стиль

Компании создают фирменный дизайн бренда, объединяя несколько визуальных элементов, с их помощью и создается запоминающийся образ. Это могут быть логотипы, необычные слоганы. За счет уникальных фишек не так сложно выделиться среди конкурентов.

Не обязательно использовать множество цветов — например, у Dropbox палитра ограничена. При этом файловый хостинг использует синий в разных оттенках, это и есть его стиль. Пользователи десктопных, мобильных приложений быстро узнают его среди сотен других.

В ходе создания этого элемента имиджа важно учитывать состояние рынка. Нужно знать, что нравится людям, какие у них потребности, а также разобраться, как вы можете отразить все это в своем индивидуальном образе. 

У брендового стиля есть несколько неочевидных функций. Часто его разработка вдохновляет фирму на новые свершения, наталкивает на оригинальные идеи. Например, Apple отражает в выбранной стилистике свое стремление к инновациям и простоте одновременно. Это стимулирует ее создавать функциональные продукты с незамысловатыми дизайнерскими формами.

Роль дизайна бренда в формировании общего имиджа

Фирменный дизайн помимо формирования первого впечатления решает еще несколько задач:

  • повышает узнаваемость бренда — значит, повторные покупки будут совершаться чаще, плюс работает «сарафанное радио»;
  • транслирует миссию фирмы, что играет ключевую роль в создании эмоциональной связи с аудиторией;
  • подчеркивает единообразие, благодаря чему люди чувствуют профессионализм, охотнее доверяют.

После создания своего образа организация должна продолжать над ним работать, постоянно адаптируясь к потребностям рынка. Это тоже способствует продвижению бизнеса.

Чтобы люди ассоциировали продукт фирмы с ее «лицом», ей нужно тщательно продумать все детали. Важно, чтобы используемый цвет соответствовал ее характеру, настроению. Все должно быть гармонично: шрифты должны сочетаться с логотипом, а тексты — усиливать эффект в целом.

Главные элементы фирменного стиля

Обычно в формировании визуального образа компании используются:

  • логотипы;
  • шрифты;
  • специально подобранные цвета;
  • слоган, лаконично отражающий основную идею;
  • графика, которая всегда единообразна (на сайте, в рекламе).

Фирма должна сначала определить свои цели, аудиторию, а также желаемую позицию на рынке. Будет полезно проанализировать конкурентов. Это упростит создание уникальной стилистики, а заодно поможет избежать ошибок, которые могли допускать другие.

Нужна четкая стратегия, в том числе по внедрению брендового стиля. В стремлении к популярности стоит помнить о своей миссии, ценностях. Возможно, примеров аналогичных компаний вы найдете не так много, но главное, чтобы именно в вашем визуальном образе 

Вы достигнете максимальной эффективности, если выстроите процесс адаптации имиджа под разные каналы продвижения. Конечно, выбранная стилистика при этом должна сохраняться.

Особенности каждого элемента

Рассмотрим все составляющие более подробно:

  1. Логотип. Это графический знак, который представляет бренд. Он должен быть уникальным но при этом незамысловатым, чтобы потребители могли его запомнить. В его основе логотипа может лежать символ, название целиком, аббревиатура. Важно поработать над адаптацией элемента под разные размеры.
  2. Цвета. Они играют ключевую роль, потому что отражают общее настроение организации. Оттенки должны гармонично соседствовать друг с другом, подходить для целевой аудитории, направления бизнеса. Обычно выбираются 1-2 акцентных цвета, остальные служат дополнением.
  3. Слоганы. В одной яркой фразе нужно выразить основную идею или преимущество. Строка должна убеждать, хорошо запоминаться. Можно использовать информативные выражения, а также призывы к действию, юмористические фразы.
  4. Шрифты. Написанный текст нужно представить в выгодном свете. Подберите стиль и форму букв для слогана, заголовков, названий товаров. Слова должны хорошо читаться, быть эстетичными, соответствуя при этом тону бренда.
  5. Графика. Сюда входят любые рисунки, иллюстрации, иконки, эмблемы, фотографии. Графические элементы усиливают образ. Они тоже должны адаптироваться под разные размеры. Графика бывает статичной или динамичной, абстрактной или реалистичной, минималистичной или детализированной.

Для успешного продвижения бизнеса необходимо продумать все перечисленные элементы.

Логотип как центральный элемент

Логотипу принадлежит ключевая роль в формировании «лица» бизнеса. Именно благодаря ему вас будут узнавать, выделяя на фоне тысяч остальных участников рынка. Потребителям достаточно беглого взгляда на графический элемент, чтобы мгновенно ассоциировать его с определенным видом деятельности или продуктом.

Разрабатывая логотип как основной элемент фирменного стиля, максимально проработайте мельчайшую деталь. Изменить его потом можно, но это потребует дополнительных расходов. Кроме того, непродуманный элемент может запомниться потребителям в невыгодном для вас свете.

Вас будут узнавать прежде всего не по слоганам или шрифтам, а по логотипу. Перед его окончательным внедрением проверьте, хорошо ли он смотрится везде, куда его можно добавлять — на сайте, упаковке, рекламном щите, буклете. Если есть хоть малейшее сомнение, лучше сначала изменить макет, добившись результата, которым вы точно останетесь довольны.

Что нужно, чтобы создать фирменный стиль правильно

Разрабатывая элементы фирменного стиля организации, можно отталкиваться от готовых вариантов. Проанализируйте логотипы и другие элементы, которые придумали конкуренты. Подумайте, что вам нравится, а что — нет, и почему.

Вот что помогает организациям создавать успешный облик:

  • Четкое понимание своего бренда. Если вы еще не разобрались, что именно вы хотите транслировать в массы, вам будет очень сложно в дальнейшем. Нужно знать свои ценности, миссию, цели.
  • Исследование целевой аудитории. Мониторинг поможет оправдать ожидания потребителей. Вы сможете отразить в свой стилистике то, что сразу же понравится большинству.
  • Уникальность. Какие-то небольшие детали можно взять у других, но это нужно делать очень осторожно. Иначе вы можете нарушить авторские права, ну или просто обеспечите рекламу своим конкурентам, а не себе.
  • Профессионализм. Ко всему нужно подходить с умом, лучше обратиться за помощью к специалистам. Создавайте макеты только с высоким разрешением, чтобы логотип и прочие графические элементы легко масштабировались.

Соблюдение этих принципов помогает создавать уникальный фирменный стиль, привлекающий внимание.

Можно ли обойтись без брендового стиля

Изучать, что относится к фирменному стилю, разрабатывать его — это иногда сложно и долго. А нужно ли это вообще? Ответ однозначен: да, если вы хотите добиться успехов в бизнесе. Будет неприятно, если вы потеряете потенциальных клиентов просто из-за того, что ваши продукты не будут ассоциироваться с вашим брендом. В конкурентной борьбе вы заведомо проиграете.

Отсутствие логотипа создаст негативное впечатление о вас, так как аудитория будет сомневаться в вашем профессионализме. Да и вообще, вас будут воспринимать как еще одного абстрактного игрока на рынке, не предлагающего ничего особенного.

А если вы уже решили, что свой имидж создать все же нужно, не торопитесь с окончательным вариантом. Дайте себе время подумать. Особенно опасно слепо следовать трендам, это может привести к быстрому устареванию фирменного стиля.

Как стиль влияет на эмоциональную связь с аудиторией

Какие бывают элементы фирменного стиля, их полный список и особенности использования мы уже рассмотрели. Теперь поговорим о том, как они участвуют в формировании эмоциональной связи с аудиторией.

При продвижении своего бизнеса вам нужно научиться вызывать определенные эмоции у потребителей. Эти психологические аспекты очень важны, так как они способствуют укреплению связи с брендом. Например, если вы используете яркие цвета, насыщенные оттенки, люди будут ассоциировать вас с энергией и динамикой. А нейтральные тона создадут атмосферу покоя.

Управляйте эмоциями людей — помогите им думать о вас именно так, как вам это требуется. Выберите подходящий стиль фотографий. Если организация хочет произвести впечатление надежности и солидности, ей лучше использовать строгий дизайн без мелких ярких деталей. Тем, кому важно ассоциироваться с позитивом, стоит остановиться на сочных картинках, неправильных формах.

Процесс создания фирменного стиля

Чтобы разработать сильный и узнаваемый образ, необходимо:

  1. Проанализировать цели, целевую аудиторию. Важно четко определить свои задачи, миссию. Потребуется оценка предпочтений потребителя. На этом шаге хорошо помогает анализ конкурентов.
  2. Разработать брендбук. В документе нужно прописать основные элементы создаваемого образа: логотип, цветовая гамма, шрифты, слоганы, графические элементы. Здесь же должны быть рекомендации по применению стиля на различных носителях.
  3. Создать логотип. Это основной элемент брендового стиля. Он должен отражать ценности компании, легко запоминаться.
  4. Выбрать цвета, шрифты. Эти элементы обязательно должны соответствовать имиджу организации, гармонировать с логотипом.
  5. Продумать варианты применения стиля. Это упаковка, сайт, рекламные баннеры. Комплексный подход позволит создать единый образ, охватить широкую аудиторию.

После создания «лица» фирмы нужно провести тестирование и сразу внести необходимые корректировки.

Влияние фирменного стиля на успех бренда

Чем ответственнее компания подходит к созданию своего образа, тем проще ей вести бизнес. Это своего рода фундамент. Если фирменные элементы бренда подобраны правильно, его будут узнавать повсюду, что ведет к повышению его конкурентоспособности.

Потребители будут доверять такому производителю или поставщику. Они будут ощущать, что работают с профессионалом. Помимо того, владельцу бизнеса будет легче выстроить эффективную маркетинговую стратегию — а значит, продвижение продуктов или услуг будет происходить быстрее.

В основе максимально успешных проектов лежит гибкость. Дизайн обязательно нужно адаптировать под различные каналы коммуникации с аудиторией. Это может быть сайт (особенно важно поработать над мобильной версией), сообщество в социальной сети, контекстная реклама. Все эти варианты должны быть единообразными, иначе люди запутаются и будут воспринимать их как отдельные сущности.

Перспективы развития фирменного дизайна

В будущем компании смогут пользоваться новыми возможностями при создании образа своего бренда:

  1. Персонализация. С развитием технологий можно будет создавать более индивидуальные фирменные стили с учетом потребностей потребителей.
  2. Интерактивность. Инновации помогут создавать еще более запоминающиеся визуальные образы, с помощью устройств виртуальной реальности, а также других новых технологий.
  3. Экологичность. В будущем появится больше материалов, которые подлежат вторичному использованию. Используя их при создании фирменного дизайна, организации будут соответствовать ценностям потребителей.
  4. Интеграция с платформами. Можно будет активно использовать специальные мобильные приложения, интернет вещей — все это поможет усилить образ.

Эти возможности откроют новые горизонты для компаний, позволяя им более тесно взаимодействовать с потребителями, выделяться на рынке.

22.01.2024 10:06
  • +7 (495) 21-21-937
  • 0