Минимальная сумма заказа 10 000 руб. Работаем только с юридическими лицами.
Внимание! На сайте ведутся работы по калькулятору на съедобные сувениры (шоколад, шоколадные наборы, леденцы) Актуальный прайс по запросу у менеджера.

Как хранить шоколад ручной работы: сроки годности и секреты хранения

Температура и условия хранения шоколада

Хранить шоколад в холодильнике не рекомендуется из-за того, что он не переносит влагу. От этого появляются белые пятна, сахар, присутствующий в шоколаде, тает при наличии влаги, образуя непривлекательное покрытие, известное как «сахарная седина».

Влажность и перепады температуры в холодильнике могут привести к образованию конденсата на шоколаде, что может испортить его внешний вид. Чтобы избежать этого, лучше не охлаждать его. Однако, если у вас дома постоянная температура +40°C, вы можете поэкспериментировать, поместив шоколад в дверцу холодильника.

На вопрос о том, можно ли замораживать шоколад, можно ответить аналогичным образом. Нет, если вам важен его внешний вид. Кроме того, резкие перепады температуры испортят его качество.

Высокие температуры могут быть губительны для шоколада. Масло какао разжижается и оставляет после себя заметные белые пятна. Кроме того, сам продукт станет мягким, потеряет форму и будет липким на ощупь. Поэтому при хранении шоколадных изделий лучше всего поддерживать прохладные условия, чтобы обеспечить их сохранность.

  • 1. Температура в диапазоне 15-22 °C.
  • 2. Влажность не выше 65%. Можно ниже. В шоколаде нет воды, которая может испариться.
  • 3. Темное место вдали от солнечных лучей, батарей отопления и других источников тепла.

Особое внимание следует уделить упаковке плитки. Чтобы сохранить их в первозданном виде, рекомендуется герметичный контейнер, который защитит их от влаги и любого вида заражения. Кроме того, это предотвратит впитывание запахов.

Шоколадные конфеты ручной работы до продажи следует хранить в бумажной обертке. Это защитит сладкое лакомство от солнечного света. Также бумага впитает лишнюю влагу.

Срок годности шоколада

ГОСТ Р 31721−2012 не устанавливает никаких правил относительно продолжительности хранения шоколада в Российской Федерации. Таким образом, производитель сам решает, как долго должен храниться его продукт в соответствии с рецептурой. Тем не менее, производители обычно устанавливают средний срок хранения 9–12 месяцев для молочного шоколада и до 2 лет для темного.

Каков же оптимальный срок хранения этих лакомств и почему нет законодательства по этому вопросу? Ответ кроется в какао и сахаре, которые являются естественными консервантами, позволяющими шоколадным изделиям оставаться свежими в течение длительного периода времени даже без дополнительных добавок. Однако различные соотношения между этими ингредиентами или начинками могут соответственно уменьшить этот срок.

Темный шоколад

Молочный шоколад

Скоропортящиеся молоко, сливки и их производные хорошо известны. Даже в виде шоколада эти вещества могут быстро прокиснуть. Однако добавление сахара и какао помогает продлить срок их хранения — натуральный молочный шоколад обычно хранится 6 месяцев, а продукты с добавлением консервантов и стабилизаторов имеют срок годности до 12 месяцев.

Белый шоколад

Этот товар является эксклюзивным, поскольку не содержит тертого какао. Следствием этого является сокращение срока хранения, который составляет примерно один месяц. Однако в белый шоколад, продающийся в супермаркетах, как и в кондитерские калеты, всегда добавляют консерванты, способные продлить срок хранения в среднем до 1–1,5 лет.

Шоколад с начинками

Сразу необходимо сделать различие. С одной стороны, есть продукты, содержащие сухие ингредиенты, такие как орехи, вафли и воздушный рис; они, как правило, хранятся дольше. В целом, срок годности натурального шоколада без консервантов составляет 4–6 месяцев.

Когда речь идет о шоколаде с суфле, помадкой, джемом и другими нежными начинками, срок хранения варьируется в зависимости от используемой начинки. Однако в общих чертах он составляет около 14 дней. Хотя при добавлении соевых продуктов и других консервантов производители могут продлить этот срок до 6 месяцев.

Где лучше хранить шоколад?

Напомним, что оптимальная температура для хранения шоколада, по мнению шоколатье, составляет от 16 до 21 °C. При таких условиях шоколадные плитки не растают и не побелеют, а их вкус не изменится со временем. Следовательно, для хранения шоколада следует выбрать место, соответствующее этому диапазону.

Отличным вариантом может стать кухонный шкаф вдали от специй и нагревательных приборов, таких как духовки или радиаторы. Нелегко определить, при какой температуре шоколад начинает таять — многое зависит от типа плитки и уровня влажности воздуха. В целом считается, что температура плавления находится в пределах 30–34 °C.

Если ваш шоколад тает при комнатной температуре, есть вероятность, что в его состав входят низкокачественные заменители, например, растительные жиры.

Как понять, что срок годности истек?

Понять, что шоколад просрочен, поможет информация на этикетке продукта. Испорченное лакомство можно распознать по следующим признакам:

  • 1. кисловатый, прогорклый, вяжущих вкус;
  • 2. несвежий, лежалый запах;
  • 3. слишком слабый аромат какао.
31.07.2023 09:32
  • +7 (495) 21-21-937
  • 0