Минимальная сумма заказа 10 000 руб. Работаем только с юридическими лицами.
Внимание! На сайте ведутся работы по калькулятору на съедобные сувениры (шоколад, шоколадные наборы, леденцы) Актуальный прайс по запросу у менеджера.

Что такое корпоративный мерч и каким он бывает

Фирменный мерч — что это?

В двух словах, merch — это сокращенная версия слова «merchandise». В Интернете оно означает любой предмет, на котором есть печать индивидуального логотипа организации или авторский дизайн. Это может включать одежду и другие товары, такие как кружки, мягкие игрушки в форме логотипа компании и блокноты с фразами, связанными с компанией.

Стоимость фирменных изделий варьируется от недорогих до стильных элитных презентов. Компании предоставляют их бесплатно для повышения узнаваемости и поддержки мероприятий. Их можно раздавать на конференциях, выставках, в качестве доплаты тем, кто уже что-то купил, в качестве образцов для влиятельных лиц, распространяющих новости в социальных сетях, и т. д.

Предыстория мерча: XVIII век

Изображение избрания Джорджа Вашингтона президентом в 1789 году можно считать первым рекламным сувениром. Однако по-настоящему рекламный бизнес появился в 1886 году, когда Джаспер Мик, редактор газеты из Огайо, рекламировал обувной магазин, размещая рекламу на холщовых мешках. В 1904 году двенадцать производителей рекламной продукции объединились в Международную ассоциацию рекламной продукции.

Когда мерч появился в России?

Именно в 90-е годы люди начали носить футболки с изображениями и логотипами популярных музыкальных групп, даже если они понятия не имели, о чем эта группа поет. К сожалению, эти вещи были менее качественными, так как в основном производились в Турции и Китае и были рассчитаны на неплатеже способную целевую аудиторию. Но со временем музыканты поняли, что они могут извлечь выгоду из своей славы, продавая фирменную атрибутику.

Сегодня российские артисты зарабатывают на мерчандайзинге больше, чем на продаже альбомов или выступлениях. Стоит отметить, что не только музыканты, но и популярные блогеры и другие известные люди также имеют свою продукцию для продажи.

Каким бывает мерч?

В последнее время мерч стал охватывать широкий спектр возможностей; он может принимать любую форму, какую только задумает дизайнер. Необязательно даже наличие логотипа — если фирменный стиль узнаваем, достаточно использовать только его цвета. 

Традиционный мерчандайзинг, с которым мы все знакомы, имеет множество вариантов: футболки, толстовки, термосы, термокружки, блокноты, бокалы, ручки, офисные календари, профессиональные ежедневники, флешки, наушники, обложки для документов из кожи, органайзеры, часы.Тем не менее, тенденции в мерчандайзинге никогда не стоят на месте; многие современные фирмы предпочитают новые креативные дизайны классическим образцам.

Мерчандайзинг можно использовать для привлечения внимания к вашей компании и привлечения новых клиентов. Мерчандайзинг — это не просто коллекция памятных вещей, это целая система коммуникации, которая начинает менять свои перспективы.

Почему мерч так популярен?

Увлечение музыкой определенной группы у большинства людей быстро перерастает в личную симпатию к солисту и музыкантам. Это приводит к тому, что люди пытаются продемонстрировать свое восхищение различными способами, а также прорекламировать любимую группу. Это также отличный способ познакомиться с другими фанатами, которых можно узнать по одежде издалека.

Более того, символы известных личностей, команд или вымышленных персонажей наносятся не только на одежду; любой предмет обихода может быть раскрашен или украшен такими рисунками. Эти предметы обычно используются регулярно или часто берутся с собой. Такая стратегия помогает повысить узнаваемость собственного имени и одновременно заработать деньги.

Почему все выпускают свой мерч?

Ответ на данный вопрос, очень прост: деньги и еще раз деньги. Продажа подобной продукции приносит колоссальные прибыли. К примеру, даже сложно себе представить, сколько денег принесла продажа разнообразных предметов, связанных со вселенной Звездный войн. 

Вся прелесть подобной схемы заработка заключается в том, что с фильма можно глобально заработать один раз, а продавать мерч по кино-вселенной, можно многие годы. Подобная история наблюдается и в музыкальной отрасли. Альбом, фанат покупает один раз, а вот одежду и аксессуары с символикой любимой группы, он будет покупать часто.

Виды мерча

Как у брендов есть подделки, так и мерчи могут быть официальными и неофициальными.

Официальный мерч

Когда вы покупаете что-то, сделанное компанией или знаменитостью специально для них, вы покупаете официальную продукцию. Все деньги, вырученные от продажи, идут на помощь покупателю. Как правило, эти товары известны своим высочайшим качеством, так как они хотят защитить свой имидж и убедиться, что используются только самые лучшие материалы. Обычно они поставляются в ограниченном количестве и выпускаются специальными сериями. Перед выпуском товара люди могут сделать предварительный заказ на официальном сайте или через назначенных представителей.

Неофициальный мерч

Производителям, стремящимся получить прибыль от выпуска товаров, связанных с известным человеком, скорее всего, придется столкнуться с незаконными подделками. Качество такой неофициальной продукции не соответствует требованиям, поскольку основной мотивацией производителя является желание заработать на чужом имени путем создания товаров с низкой себестоимостью. Следовательно, доходы от продаж не поступают непосредственно автору оригинала. Поддельные товары обычно продаются на рынках и в магазинах электронной коммерции с не очень хорошей репутацией.

Для чего нужен мерч?

Установить эмоциональную связь с клиентами

Фирменные оригинальные подарочные сувениры могут быть очень полезны для установления контакта с клиентами, сотрудниками, руководителями, партнерами, коллегами. Это может быть что угодно — от эстетически приятных украшений, таких как настольные аксессуары, свечи и рождественские украшения, до практичных предметов, таких как бутылки для воды, зарядные устройства и зонтики.

Таким образом, эти предметы становятся своего рода послами вашего бренда. Не вкладывая средства в рекламу, клиенты запомнят вас благодаря товарам, которые они получают. Установление эмоциональной связи также очень важно; это позволяет людям почувствовать свою значимость и стимулирует лояльность к вашей компании.

Повысить узнаваемость бренда

Знакомство с брендом и его узнавание в тот момент, когда вы встречаете его, например, на веб-странице, — это то, что мы называем осведомленностью о бренде. Особенно важно уделять внимание этой области при маркетинге и рекламе товаров на начальных этапах бизнеса. Если вашу компанию еще нельзя назвать известной, то производство товаров может быть очень полезным для этого. Предметы с вашим логотипом можно дарить клиентам, потенциальным клиентам и влиятельным лицам, чтобы они пользовались ими и распространяли информацию о вашем бренде среди более широкой аудитории.

Возможность создать свою бренд айдентику

Создание отличительной индивидуальности бренда — это то, чего может помочь вам добиться фирменная продукция. Распространение футболок с вашим логотипом может стать эффективным способом донесения и подчеркивания ваших ценностей. 

Брендирование различных материалов дает вашей аудитории возможность ознакомиться с тем, что делает вашу компанию особенной, а также позволяет вам выделиться среди других.

Дополнительный источник дохода

Включение фирменной продукции в план продвижения может помочь повысить узнаваемость бренда, гарантируя, что ваш бизнес получит заслуженную известность по экономически выгодной цене. Раздача фирменных товаров не только способствует повышению лояльности клиентов, но и может привести к тому, что эти товары можно будет продавать после того, как компания вырастет и станет известной.

Способ отблагодарить клиентов

Если вы являетесь известным предприятием с широкой базой клиентов, вы можете укрепить свои связи с ними, предлагая фирменные товары. Например, вы можете создать товары, чтобы выразить признательность преданным покровителям. С помощью этих товаров клиенты могут взаимодействовать и делиться опытом с различными кругами людей: они могут делать фотографии и размещать их в Интернете, носить одежду с логотипом компании и использовать свои покупки в повседневной жизни. Более того, мерчандайзинг дает возможность создать сообщество клиентов, напоминающее клуб лего, но вращающееся вокруг бренда вашей компании.

21.02.2023 17:50
  • +7 (495) 21-21-937
  • 0